велоспорт

Руй Кошта выиграл Тур Швейцарии

Гонщик Lampre-Merida Руй Кошта выиграл свою первую гонку в майке чемпиона мира в последний день Тура Швейцарии, записав в свой актив не только победу на этапе, но и в генеральном зачете.

Коста атаковал с большой группы гонщиков на неприятном наборе высоты на середине этапа дистанцировавшись от предыдущего лидера гонки Тони Мартина (Omega Pharma-QuickStep). Немец до конца боролся на 20 км высоте до финиша в Саас-Фе, однако, Коста был сильным и воспользовался своим моментом, прежде чем атаковать в одиночку за три километра до финиша.

Бауке Моллема (Belkin) и Маттиас Франк (IAM Cycling) заняли второе и третье, а также поднялись на подиуме. Франк занял второе место в общем зачете с отставанием в 33 секунды, а Моллема стал третьим с отставанием в 50 секунд. Мартин опустился на четвертое место, проиграв Коште 1:13.

mfc-stupino.ru

mitsubishi-diamante.ru

orlenok-kmv.ru

Этот решающий финал проходил из Мартиньи в Саас-Фе, который включал четыре подъемы. Хотя в предыдущий день восьмой этап считался "Королевским" в связи с отделкой по дороге в Вербье, девятый этап был, возможно, гораздо сложнее, и, оказалось, падением Тони Мартина триумфом Косты.

Большая группа гонщиков откололась от пелотона на первое восхождение дня к Вейуссоназу, всего в 40 км после старта в гонке. В группу вошли Сеп Ванмарке (Белкин), Андре Кардозу (Garmin-Sharp), Иоганн Чопп (IAM Cycling), Джереми Рой и Арнольд Джеаннессон (FDJ.fr), Сандер Армии (Loto Belisol), Данило Висс, Стив Морабито (BMC), Оливер Цаугг (Тинькофф-Saxo), Энди Шлек (Трек), Георг Прейдлер (Gagant-Shimano), Рубен Плаза (Movistar), Александр Кучинский (Катюша), Кристиан Книс (Team Sky), Сильван Диллиер (BMC), Мануеле Боаро (Тинькофф-Saxo) и Стеф Клемент (Белкин).

Уже на третьем подъеме пелетон догнал беглецов. Для многих гонщиков эта гонка была последней проверкой перед Тур де Франс.